Шрифт:
Цвета:

29 октября – памятная дата у тех, кто был комсомольцем

28 октября 2020

«Если тебе комсомолец имя, имя крепи делами своими», - такую цитату из известной песни взяла за основу своих воспоминаний Черепанова Людмила Николаевна.

«…Школьные годы чудесные…Не знаю, кому как, а мне грех жаловаться на то, как они прошли. Класс был отличный. Все дружили между собой, с кем-то чаще общались, так как была общая дорога в школу и домой. А расстояние – пешком идти приличное, практически мы его не замечали. Если только в большие морозы.
В те времена в школе существовали три ленинские организации:
1. Младшие классы – октябрята.
2. Средние классы – пионеры.
3. Старшие классы – комсомольцы.

В комсомол вступали с 14 лет. Возраст, с которого человек уже осознаёт мир и даёт отчёт своим поступкам и действиям. Недаром же уголовная ответственность за преступления тоже начинается с 14 лет.

Вспоминаю 1967 год. Это юбилейный год, 50 лет со дня революции. 50 лет и комсомолу. Как мы жили в то время? Оглядываясь назад, понимаешь, что жили прекрасно. В школе царила атмосфера дружбы, понимания. Мы всегда были чем-то заняты: днём – учёба, после уроков – какие-то дополнительные занятия, кружки, школьный хор. Мы были «тимуровцами», и часто ходили к знакомым бабушкам и помогали им. Носили воду, убирались в доме, помогали пропалывать огород. Когда всё это делалось общими усилиями, с песнями, прибаутками, время летело незаметно; и поговорка «глаза боятся, а руки делают», оправдывалась с лихвой. Я с удовольствием ходила в младшие классы, была пионервожатой.

Училась я неплохо, были и тройки, но скорее всего от лени, так как вокруг было интересно и хотелось узнать всё сразу. И вот заканчивается седьмой класс, мне только 13 лет. И я ни о чём не задумывалась. В конце апреля вдруг меня пригласили в комитет комсомола школы. Шла туда с большим недоумением. Когда пришла, услышала вопрос, хочу ли я быть комсомолкой? Реакция – мгновенная, и ответ: «Мне только 13 лет! 14 будет в июне». Помню, комитетчики рассмеялись и повторили вопрос. Мой ответ был утвердительный. Так решилось моё вступление в Ленинский Коммунистический Союз Молодёжи.

Начались дни подготовки: учили Устав, который должен стать на долгие годы законом комсомольской жизни. Изучали работы К. Маркса, В. Ленина, Программу построения коммунистического общества в СССР (по правде сказать, многие выражения в этих работах мне были непонятны). Нам рассказывали о смысле жизни, об истории комсомола.

Сейчас, возможно, для кого-то и смешно читать, но время было такое. Советский уклад жизни, иное мышление, иное поведение. Был другой век всё-таки, ХХ век.

Это некоторое отступление… В мае нас, семь школьников, приняли в комсомол. Это был действительно праздник, праздник души. Всё во мне ликовало. Тогда мы свято верили в идею комсомола, партии. Радовались, что мы – в первых рядах борцов за коммунизм…
Нам вручили значки комсомольские. Говорили, что это маленькая частичка красного знамени, символ преданности общему делу…

Меня поддержала семья. Папа прошёл по фронтовой дороге, воевал на Дальнем Востоке, на торпедном катере. Мама уже в четырнадцать лет стала труженицей тыла. Отец много читал, хорошо знал историю не только нашей страны, но и зарубежных стран. Нередко вечерами, он разъяснял политику партии, но это происходило не «высоким слогом», а простыми, доходчивыми для меня, ребёнка, словами. Всё это накладывало отпечаток и на мою дальнейшую биографию.

Жизнь моя практически не изменилась с вступлением в ряды комсомола. Я по-прежнему была пионервожатой, «воплощала в жизнь комсомольский Устав», воспитывая подрастающее поколение. Сейчас думаю, что сама себя воспитывала. В летнее время, на школьной практике, работали на совхозных полях: пололи, поливали, собирали урожай. ..
Учителя за годы учёбы, стали нам прямо- таки родными, понимающими. И я уже тогда решила (про себя): «Буду учителем!» в дальнейшем, так и случилось. Но как говорят: «Мы полагаем, а жизнь располагает». Профессию я поменяла, но это по названию, а по сути – нет.
Всю сознательную жизнь я проработала в милиции. А это большая школа, где приходилось быть и учителем не только подросткам, но и их родителям. Элементарно разъясняя, что такое хорошо, а что такое плохо…»

Воспоминаниями о школьном комсомоле, своих впечатлениям и ощущениях поделилась ветеран ОМВД г. Зеленогорска, подполковник милиции в отставке, председатель Совета ветеранов Отдела Черепанова Людмила Николаевна.

#Зеленогорск_новости #Зеленогорск_новости #культураЗеленогорск #ЗеленогорскийМузей #ЗМВЦ

Другие новости Все новости

25 апреля 2024

График работы Зоопарка в выходные праздничные дни

Если в праздничные выходные дни вы всей семьей собрались посетить Зоопарк...
25 апреля 2024

Городской семейный праздник "Малыши, на старт!"

20 апреля в спортивном зале Дворца культуры открылся спортивный сезон для самых маленьких жителей нашего города...
24 апреля 2024

История человечества хранит много скорбных дат

11 апреля во всем мире отмечается памятная дата...
24 апреля 2024

X открытый городской хореографический конкурс "Танцующий город"

Очередной танцевальный праздник состоялся в Зеленогорском центре народного творчества 20 апреля...
24 апреля 2024

В поисках информации

В минувшую субботу в Зеленогорском музейно-выставочном центре...
23 апреля 2024

Конкуренция была высочайшая!

С 17 по 19 апреля ансамбли учащихся нашей Музыкальной школы приняли участие в Красноярском межрегиональном...
22 апреля 2024

Конкурсная программа, посвящённая Году семьи "Мы – лучшие!"

20 апреля танцевальный зал "Селена" Зеленогорского городского дворца культуры был наполнен участниками семейного клуба.....
19 апреля 2024

Дипломы с медалями заслуженно получили воспитанники Художественной школы

В Омске завершила работу IX Всероссийская выставка-конкурс детского художественного творчества...
19 апреля 2024

Проект «Семья — Росатом»

Уже сегодня вы можете принять участие в таких конкурсах...
17 апреля 2024

Встреча с художником Валентиной Петровной Барановой

Сегодня в музее состоялось невероятно волнительное событие...
17 апреля 2024

Литературная гостиная "С любовью к Астафьеву"

Творчеству и биографии нашего знаменитого земляка была посвящена литературная гостиная...