Шрифт:
Цвета:

33-я годовщина аварии на Чернобыльской АЭС

7 мая 2019

26 апреля у Памятного камня «Зеленогорцам, проявившим мужество и стойкость при ликвидации последствий катастроф на Чернобыльской АЭС 26 апреля 1986 года» на аллее «Дружба» состоялось традиционное торжественное мероприятие, посвящённое Дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф. 

В этот день мы вспоминаем не только аварию на Чернобыльской АЭС, но другие техногенные катастрофы: авария на комбинате «Маяк» в Челябинской области, на Семипалатинском полигоне, в Алтайском крае. Многие зеленогорцы приняли активное участие в ликвидации последствий этих страшных аварий. На сегодняшний день в нашем городе проживают 114 участников ликвидации техногенных катастроф. 

В знак благодарности за совершённый гражданский подвиг, в память о погибших земляках и ныне живущих ликвидаторах мероприятие посетили все неравнодушные зеленогорцы. 

Со словами благодарности и пожеланиями здоровья и благополучия к ликвидаторам техногенной катастрофы обратилась заместитель Главы ЗАТО г. Зеленогорска по вопросам социальной сферы Л.В. Коваленко, председатель Совета Депутатов ЗАТО г. Зеленогорска В.В. Терентьев, заместитель главного инженера по ядерной, радиационной, экологической безопасности и охране труда АО «ПО ЭХЗ» С.А. Меркулов. Вспоминали о той страшной трагедии и сами ликвидаторы. Очевидец и участник испытаний ядерного оружия на Новой Земле, председатель общественной организации подразделения особого риска, заместитель председателя Зеленогорской городской общественной организации ветеранов–пенсионеров войны, труда Вооружённых Сил и правоохранительных органов В.В. Пушков поблагодарил всех, и пожелал всем ветеранам крепкого сибирского здоровья. 

От участников-ликвидаторов Чернобыльской аварии выступил Глинских Вадим Михайлович. В ходе мероприятия было рассказано о том, что Чернобыльская авария расценивается, как крупнейшая в своем роде за всю историю ядерной энергетики 20–ого века. 

Не осталось в стороне и молодое поколение зеленогорцев. Участники всероссийского военно-патриотического общественного движения «Юнармия» вместе со всеми участниками мероприятия, после минуты молчания возложили цветы к памятному камню. Учащийся МЧС класса школы № 167 Вячеслав Костяев прочитал стихотворение неизвестного автора «Забыть этот подвиг - нельзя!».
Ссылка на альбом с фотографиями: https://vk.com/album-71344483_265329584

#Зеленогорск_событие #культуракрасноярья #культураЗеленогорск #ЗГДК

Другие новости Все новости

28 марта 2024

В Библиотеке им. Маяковского продолжается "Неделя детской книги"

Вместе со всей страной, в рамках Года семьи специалисты устраивают настоящий праздник...
28 марта 2024

Творческая встреча с Людмилой Михайловной Волобуевой

В Солнечном зале Библиотеки им. Маяковского...
27 марта 2024

Неделя детской книги | день первый

В первый день весенних каникул в Библиотеке им. Маяковского состоялось открытие...
26 марта 2024

Меняльный день в Библиотеке

Молодёжная кафедра приглашает...
22 марта 2024

В этом году нашему Зеленогорскому музейно-выставочному центру 30 лет

Музей имеет сложную, но интересную и насыщенную историю. Его дата рождения приходится на январь 1994 года...
21 марта 2024

Призовые места в музыкальном состязании

Зональный конкурс исполнителей на народных инструментах «Ступеньки мастерства»...
20 марта 2024

"Я хочу достойное будущее"

Сотрудники Библиотеки им. Успенского и Центра занятости г. Зеленогорска провели профинформирование...
20 марта 2024

XVI Форум-фестиваль семейных династий

В рамках мероприятия запланированы научно-практическая конференция, семинары, пресс-брифинги и презентации организаций на лучшие региональные проекты...
19 марта 2024

Поход начинается с подготовки

На прошлой неделе шестиклассники побывали на мастер-классе...
19 марта 2024

#Зеленогорск_туризм

Продолжаются зимние походы по обучению жителей города туристическим навыкам в рамках проекта "Выживший".....