Шрифт:
Цвета:

Дата в истории ЗГДК | 12 февраля

12 февраля 2021

Сегодня, Зеленогорский городской дворец культуры отмечает 55-летний юбилей! Дата прекрасная, чтобы вспомнить, каким было начало деятельности учреждения в далёком 1966 году.

12 февраля 1966 года состоялось торжественное открытие культурного центра молодого города. Учитывая большой вклад комсомольцев и молодёжи в его строительство, учреждению было присвоено имя Ленинского комсомола (отлично, что сохранили историческую надпись).
Счастливчики, попавшие в день открытия, с восторгом рассказывали о первом концерте, о ярком впечатлении, которые произвели на гостей внутренние помещения учреждения.

Из воспоминаний очевидцев события: «…Первый концерт художественной самодеятельности коллективов. Первое отделение концерта вёл сам директор Рафаилов Михаил Рафаилович, а второе отделение – Анатолий Пирожков и Анатолий Кремлев… Балетмейстер Борис Агудалин показывал в этом концерте два массовых танца – “Русская кадриль” и “Гуцульский танец”, а сам выступал с сольным номером “Яблочко”. Ещё он приготовил “сюрприз” для М. Рафаилова и прекрасный подарок зрителям. “Сюрприз”, потому что Рафаилов об этом подарке не знал. Он готовился в великой тайне, по просьбе партнера Бориса в этом танце. И когда ведущий концерта Анатолий Пирожков объявил, что “Пасодобль” на музыку А. Лепина из кинофильма “Карнавальная ночь” исполняют Борис Агудалин и … Дмитрий Самура… Именно Д. Самура – председатель горспортсовета, который успевал, ко всему прочему, исполнять партию саксофона в эстрадном оркестре. Рафаилов был поражён, приятно поражён, а зрители восторженно встретили эту пару. Борис Агудалин сам ставил этот чудесный “стэп”, сам принимал участие в изготовлении костюмов по своему эскизу…».

Подарок строителей города был великолепен. Обращаясь к работникам дворца культуры, строители Управления строительства № 604 завещали им «свято беречь здание Дворца культуры и пронести сквозь годы любовь к искусству, открыть дорогу к нему всем жителя нашего любимого города».

19 февраля 1966 года Дворец культуры принял первых гастролёров – артистов театра им. К.С. Станиславского (г. Красноярск-26).
26 февраля 1966 года для молодёжи города был проведён первый танцевальный вечер, и состоялось открытие танцзала «Селена».
8 марта 1966 года женщинам города посвящался первый весенний бал.
13 марта 1966 года проводился первый праздник «Проводы русской зимы»…
Так начинались первые шаги дворца культуры. Шаги уверенные и напряжённые. Через год уже был создан Совет ДК в составе 14 человек, председателем был избран Пирожков Анатолий Сергеевич.

В настоящее время, 2021 г., в ЗГДК - 41 коллектив самодеятельного народного творчества, 16 клубов по интересам, 1480 участников художественных коллективов. В год проводится 675 культурно-массовых мероприятий. В структуре учреждения два обособленных подразделения: «Зеленогорский центр народного творчества» и «Орловский дом культуры»… (информация из газеты «Панорама» № 6 от 10.02.21 г.)

Директор Дворца культуры Вячеслав Валерьевич Тольга в праздничном обращении к ветеранам, работникам и участникам клубных формирований сказал: «На протяжении уже 55 лет наш Дворец культуры достойно занимает почётное место в истории города. Со дня своего открытия и по сегодняшний день, находясь в центре культурного пространства Зеленогорска, мы с вами ответственно выполняем миссию эстетического и духовного развития личности, совершенствования и реализации творческого потенциала жителей города…Поздравляю всех, кто связан с 55-летнией историей Дворца культуры».
Присоединяемся к словам руководителя! С юбилеем!

Информация подготовлена Зеленогорским музейно-выставочным центром.
#Зеленогорск_событие #культуракрасноярья #культураЗеленогорск #ЗеленогорскийМузей #ЗМВЦ #Зеленогорск_люди

Другие новости Все новости

25 апреля 2024

График работы Зоопарка в выходные праздничные дни

Если в праздничные выходные дни вы всей семьей собрались посетить Зоопарк...
25 апреля 2024

Городской семейный праздник "Малыши, на старт!"

20 апреля в спортивном зале Дворца культуры открылся спортивный сезон для самых маленьких жителей нашего города...
24 апреля 2024

История человечества хранит много скорбных дат

11 апреля во всем мире отмечается памятная дата...
24 апреля 2024

X открытый городской хореографический конкурс "Танцующий город"

Очередной танцевальный праздник состоялся в Зеленогорском центре народного творчества 20 апреля...
24 апреля 2024

В поисках информации

В минувшую субботу в Зеленогорском музейно-выставочном центре...
23 апреля 2024

Конкуренция была высочайшая!

С 17 по 19 апреля ансамбли учащихся нашей Музыкальной школы приняли участие в Красноярском межрегиональном...
22 апреля 2024

Конкурсная программа, посвящённая Году семьи "Мы – лучшие!"

20 апреля танцевальный зал "Селена" Зеленогорского городского дворца культуры был наполнен участниками семейного клуба.....
19 апреля 2024

Дипломы с медалями заслуженно получили воспитанники Художественной школы

В Омске завершила работу IX Всероссийская выставка-конкурс детского художественного творчества...
19 апреля 2024

Проект «Семья — Росатом»

Уже сегодня вы можете принять участие в таких конкурсах...
17 апреля 2024

Встреча с художником Валентиной Петровной Барановой

Сегодня в музее состоялось невероятно волнительное событие...
17 апреля 2024

Литературная гостиная "С любовью к Астафьеву"

Творчеству и биографии нашего знаменитого земляка была посвящена литературная гостиная...