Шрифт:
Цвета:

Крупкин Валерий Александрович (08.12.1926-2001)

8 декабря 2021

Почётный гражданин города Зеленогорска. Возглавлял Управление образования города (ГОРОНО) с 1976 по 1988 годы. Его заслуги перед городом значительны.

Валерия Александровича ещё помнят городские учителя 70-80-х годов. Время было трудное. Город стремительно строился, рождались и подрастали дети. Городу нужны были новые школы. Руководители города и градообразующего предприятия уделяли большое внимание развитию образования, воспитанию детей. Это было время подъёма современной российской школы, серьёзной работы по военно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Нужен был новый, волевой, ответственный человек на посту заведующего городским отделом народного образования…

Педагоги-ветераны рассказали, Валерий Александрович оказался в нашем городе, тогда ещё г. Красноярске-45, благодаря Э.Я. Серебряному, в то время первому секретарю ГК КПСС. Познакомились в Красноярске на одном из совещаний крайоно. Партийный лидер предложил, вернее, «уговорил» педагога на переезд в «соцгород» с семьёй.

Родом Валерий Александрович из города Бийска Алтайского края. В 1949 году завершил учёбу в Томском государственном педагогическом институте, получив специальность учителя русского языка и литературы. Трудовую деятельность начинал в томской мужской школе № 17. В 50- 60-х годах ХХ века был директором и учителем средней школы № 5 города Минусинска, затем инспектором школ Красноярского края. С 1963 по 1975 годы занимал пост заместителя заведующего крайоно города Красноярска.
В Красноярск-45 (Зеленогорск) был приглашён на должность заведующего ГОРОНО, и уже с января 1976 года приступил к своим обязанностям. Коллектив городского отдела народного образования в то время был небольшой: всего шесть человек - инспекторы по школам и методисты. Заместителем на многие годы стала Валентина Алексеевна Меньших, отличник народного просвещения.

Из воспоминаний: «Та демократия, о которой в стране заговорили в конце 80-х, при Крупкине существовала в нашем маленьком коллективе ещё в 70-е годы. «Старая гвардия» учителей очень многое переняла у Валерия Александровича. Прежде всего – культуру руководства. Валерий Александрович был руководителем, что называется, от Бога. Его уважали «первые» лица города: Бортников, Серебряный, Соколов».

Как руководитель, педагог, Крупкин В.А. сумел сплотить команду талантливых единомышленников. Умело управляя образованием, он давал возможность коллегам, директорам школ и внешкольных учреждений работать ответственно и творчески. Умел увидеть в человеке самые сильные стороны. Отмечали, во время работы В.А. Крупкина активизировалась связь с краевым центром: совместные конференции, выездные семинары учителей, курсы переподготовки. В городе впервые прошёл семинар для работников образования ЗАТО (в доме отдыха «Берёзка»). Присутствовали даже представители Министерства образования. Организация, конечно, на должном уровне. В этом была и заслуга завгороно В.А. Крупкина.

В период его руководства в городе активно продолжается строительство школ: №№ 173, 174, 175, 176, пристройка к школе № 167, бассейн в школе № 163, УПК. Валерий Александрович сочетал высокую требовательность с уважением, корректным отношением к подчинённым, проявлял отеческую заботу к коллегам по работе. Именно он увидел в учителях многих школ скрытый потенциал, а увидев, дал возможность его раскрыть, рекомендовав их на директорские посты…

Коллеги вспоминают Валерия Александровича как интеллигентного, образованного человека. В неформальной обстановке был прекрасным собеседником. Много читал русской и зарубежной литературы. Любимым автором был античный философ Марк Аврелий. Любил песни Вертинского и Окуджавы…

Валерий Александрович был награжден орденом «Знак Почета», медалью «Ветеран труда», имел почётное звание «Заслуженный учитель РСФСР». В год 40-летнего юбилея Зеленогорска Постановлением администрации города от 25 июня 1996 года ему было присвоено звание «Почетный гражданин города Зеленогорска».

Многие ветераны педагогического труда города, живущие в Зеленогорске и за его пределами, до сих пор с теплотой вспоминают своего бывшего «интеллигентного руководителя» - Валерия Александровича Крупкина.

#Зеленогорск_люди

#культураЗеленогорск
#ЗеленогорскийМузей #ЗМВЦ

Другие новости Все новости

28 марта 2024

В Библиотеке им. Маяковского продолжается "Неделя детской книги"

Вместе со всей страной, в рамках Года семьи специалисты устраивают настоящий праздник...
28 марта 2024

Творческая встреча с Людмилой Михайловной Волобуевой

В Солнечном зале Библиотеки им. Маяковского...
27 марта 2024

Неделя детской книги | день первый

В первый день весенних каникул в Библиотеке им. Маяковского состоялось открытие...
26 марта 2024

Меняльный день в Библиотеке

Молодёжная кафедра приглашает...
22 марта 2024

В этом году нашему Зеленогорскому музейно-выставочному центру 30 лет

Музей имеет сложную, но интересную и насыщенную историю. Его дата рождения приходится на январь 1994 года...
21 марта 2024

Призовые места в музыкальном состязании

Зональный конкурс исполнителей на народных инструментах «Ступеньки мастерства»...
20 марта 2024

"Я хочу достойное будущее"

Сотрудники Библиотеки им. Успенского и Центра занятости г. Зеленогорска провели профинформирование...
20 марта 2024

XVI Форум-фестиваль семейных династий

В рамках мероприятия запланированы научно-практическая конференция, семинары, пресс-брифинги и презентации организаций на лучшие региональные проекты...
19 марта 2024

Поход начинается с подготовки

На прошлой неделе шестиклассники побывали на мастер-классе...
19 марта 2024

#Зеленогорск_туризм

Продолжаются зимние походы по обучению жителей города туристическим навыкам в рамках проекта "Выживший".....