Шрифт:
Цвета:

Кущ Анатолий Филиппович

7 октября 2020

Анатолий Филиппович родился в начале октября, седьмого числа, в Западном Казахстане, старинном городе Актюбинске (ныне называется Актобе). Семья была многодетной. Отец работал завхозом в подсобном хозяйстве, мать – доярка. После окончания восьмилетней школы, поступил на курсы трактористов. Успешно освоил теоретические и практические знания.

Время было сложное - время восстановления народного хозяйства после Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. С комсомольским задором поехал с ребятами на освоение целинных земель. Конечно, пришлось нелегко: работали по 12 часов в сутки, практически непрерывно: было два тракториста на один трактор. За отличную работу Анатолий получает свою первую государственную награду – медаль «За освоение целинных земель». Эту медаль учредили в октябре 1956 года.
У Анатолия была мечта - стать шофёром, поэтому он получил разрешение пойти учиться на курсы водителей. Вот так с 1959 года и не расставался Анатолий Филиппович с этой профессией.
В наш молодой, строящийся город, он приезжает в марте 1960 года. Здесь нашёл свою «вторую половинку», создал семью, здесь рождаются двое детей. Анатолий Филиппович в 1971 году завершает учёбу в техникуме. Диплом техника-механика ему здорово пригодился на работе – УАТе (Управление автомобильного транспорта). Через несколько лет становится инженером-механиком. Через пять лет он уже начальник автобазы № 1…

В конце восьмидесятых коллектив избирает Анатолия Филипповича своим директором. Многие, знающие его, отмечают, что именно на этой должности проявляется талант истинного руководителя. Его волнуют многие вопросы, но начинает он с … полноценного питания своих работников. Оборудована столовая, овощехранилище, своё картофельное поле и сбор урожая. «Уатовское» подсобное хозяйство расширяется: гусятник на пять тысяч голов, курятник - на почти четыре тысячи несушке, инкубатор на 90000 яиц (!), свинарник на 320 единиц. Одновременно строится мельница (!), пекарный цех. Хлебушек знают не понаслышке многие горожане. Открывается колбасный цех в посёлке Октябрьский, который ежедневно, в сутки, выдаёт 600 кг. колбасной и мясной продукции. Фантастика! При УАТе появляется прекрасный оздоровительный центр – две парилки с сухим и влажным паром, бассейн, спортивная комната, комната отдыха и фитобар…

Давайте перечитаем воспоминания ветерана Куща Анатолия Филипповича: «…В январе 1956 года в посёлке Ирша была организована ГАТК (главная автомобильная контора), затем перебазировалась в Заозёрный. Позже - в Красноярск-45, как управление автомобильного транспорта (УАТ). Автомобили «парковались» на открытых стоянках. В холодное время, особенно в зимнее, водители вставали в пять часов утра, чтобы разогревать двигатели путём пролива горячей воды в систему охлаждения. Масло приходилось разогревать факелами. После пуска двигателей сесть в кабину на холодное, покрытое инеем сиденье, стоило определённого мужества. Надо отметить, что в этих условиях присутствовал удивительный трудовой энтузиазм. Водители грузовых автомобилей работали в две смены. Автослесари ремонтировали автомобили - в три смены…
Назову, к сожалению, далеко не всех водителей экстра-класса: это Герасимов В.В., Петрусёв М.А., Фомин В.П., Зюзя Г.М. В УАТе трудились люди с умелыми руками и тёплыми сердцами: водители, ремонтники, строители, обслуживающий персонал, ИТР – это был «золотой» фонд предприятия…»

Совсем недавно, два года назад, в музее инициативной группой во главе с Тороховыми Г.М. и В.А. было организовано мероприятие ко дню автомобилистов «Счастье трудных дорог». Ветераны долго общались, вспоминали былые времена, рассматривали фотоальбомы, слушали песни, смотрели специальный видеофильм А. Лыкова.
Анатолием Филипповичем переданы в музейный фонд два фотоальбома с историческим данными, воспоминаниями, о которых я рассказывала выше.

Сегодня он имеет высокое звание «Заслуженный работник транспорта РФ». Награждён многими правительственными и местными наградами.
Вот и наступил очередной юбилей Анатолия Филипповича. 80-летие. Пожелаем ему ещё долгих и счастливых лет жизни.

(Основной текст статьи читайте сайте Зеленогорского музейно-выставочного центра; фотоснимки с мероприятий - любительские)

Материал подготовила: Гаврилова Н.П., заведующая отделом "История города" ЗМВЦ.

#Зеленогорск_люди #культуракрасноярья #культураЗеленогорск #Зеленогорск #ЗеленогорскийМузей #ЗМВЦ

Другие новости Все новости

25 апреля 2024

График работы Зоопарка в выходные праздничные дни

Если в праздничные выходные дни вы всей семьей собрались посетить Зоопарк...
25 апреля 2024

Городской семейный праздник "Малыши, на старт!"

20 апреля в спортивном зале Дворца культуры открылся спортивный сезон для самых маленьких жителей нашего города...
24 апреля 2024

История человечества хранит много скорбных дат

11 апреля во всем мире отмечается памятная дата...
24 апреля 2024

X открытый городской хореографический конкурс "Танцующий город"

Очередной танцевальный праздник состоялся в Зеленогорском центре народного творчества 20 апреля...
24 апреля 2024

В поисках информации

В минувшую субботу в Зеленогорском музейно-выставочном центре...
23 апреля 2024

Конкуренция была высочайшая!

С 17 по 19 апреля ансамбли учащихся нашей Музыкальной школы приняли участие в Красноярском межрегиональном...
22 апреля 2024

Конкурсная программа, посвящённая Году семьи "Мы – лучшие!"

20 апреля танцевальный зал "Селена" Зеленогорского городского дворца культуры был наполнен участниками семейного клуба.....
19 апреля 2024

Дипломы с медалями заслуженно получили воспитанники Художественной школы

В Омске завершила работу IX Всероссийская выставка-конкурс детского художественного творчества...
19 апреля 2024

Проект «Семья — Росатом»

Уже сегодня вы можете принять участие в таких конкурсах...
17 апреля 2024

Встреча с художником Валентиной Петровной Барановой

Сегодня в музее состоялось невероятно волнительное событие...
17 апреля 2024

Литературная гостиная "С любовью к Астафьеву"

Творчеству и биографии нашего знаменитого земляка была посвящена литературная гостиная...