Шрифт:
Цвета:

Масленица

26 февраля 2018

 

18 февраля, в городе Зеленогорске, в парке экстремального спорта "Золинский", с русским размахом раскинулось народное гулянье «Масленица честная, да проказница большая». Почти 3 тысячи зеленогорцев окунулись в праздничную атмосферу народного гуляния. 

Праздник начинался от самых ворот, а точнее от "Ворот счастья", проходя через которые можно было загадать желание, и получить яркую ленточку на запястье, как символ прихода весны! 
По традициям народного гуляния торговые ряды и выставка - продажа изделий мастеров декоративно - прикладного творчества радовали горожан ассортиментом на любой вкус. 
Кроме того, в этом году впервые мероприятие прошло с огромной порцией адреналина! Всё потому, что парк "Золинский" для настоящих экстрималов, которых собралось большое количество! 
Одновременно проходили соревнования по мотокроссу, сноуборду и горным лыжам, катание на снегоходах и собачьих упряжках, взятие снежной горы! 

После официального открытия праздника, где Глава ЗАТО г. Зеленогорска - Павел Евгеньевич Корчашкин поздравил зеленогорцев с приходом весны, и пожелал добра, любви и тепла, начали работу тематические площадки праздника. 
На детской развлекательной площадке «Танцуем караоке», юных зеленогорцев ожидали  веселые игры, забавы, танцевальные батлы со Скоморохами. Родители с удовольствием присоединялись и вместе с детьми участвовали в игровых катаниях на лошадках, перетяжке и других играх. Все ребята получали сладкие призы за каждый конкурс и вместе с родителями с удовольствием фотографировались с красивым оформлением -  набором чайного сервиза (самовар, кружки и расписной сундук).

В стороне от центральной сцены, вокруг костра, разместилась площадка для людей среднего и старшего возраста «Масленичный балаган». Организаторы приглашали горожан, чтобы душевно пообщаться, и под живой аккомпанемент баяна спеть известные и любимые песни. А помогали им в этом творческие коллективы Зеленогорского городского дворца культуры: хор «Сибирские узоры», ансамбль «Калина», хор «Катюша», фольклорный ансамбль «Криницы», хор «Надежда» и фольклорный ансамбль «Ясница». Зрители с большим азартом подхватывали русские народные песни, плясовые композиции, частушки, и хором  пели и танцевали  вместе с творческими коллективами.

Обязательным пунктом Масленичных развлечений стала традиционная площадка «Русские забавы» - перетягивание каната (состязались три команды по 15 человек), поднятие гири – 7 человек, покорение Масленичного столба (8 человек). Победителем по поднятию гири (70 раз) стал Яковлев Дмитрий, а счастливчиками, покорившими столб стали: Слаутин Сергей, Ларионов Павел, Шатилов Роман и Степанов Константин. 

Увлекательную программу провели на спортивной площадке «Зимние забавы» аниматоры – Снеговики. 40 зеленогорцев разных возрастов соревновались в кидании валенок «Валенколёт». Ещё 9 команд по 5 человек осваивали новый вид спорта «Брумбола» (хоккей с мётлами на снегу). Мальчишки и девчонки, юноши и девушки мётлами водили футбольный мяч, пытаясь забить гол в ворота соперника. Интерес, азарт, весёлое настроение царило у всех участников и болельщиков площадки. 

Впервые в нашем городе прошло игровое состязание "Взятие снежной горы". Два стремительных забега на одну из гор парка привлекли внимание зрителей и определили победителей: забег среди детей - Вячеслав Линев, забег среди взрослых - Евгений Пивель. 
На тематической площадке "Битва сильных" от клуба исторического моделирования "Гриффон", все желающие могли испытать деревянную катапульту и пострелять по мишеням стрелами из лука. Все победители получили памятные призы!

Ещё одной новинкой и ярким украшением праздника стал городской конкурс по спуску с горы "ГОРАДРОМ - 2018". 
Заезды проводились на специально организованном участке парка экстремального спорта "Золинский", на созданных шуточных транспортных средствах, приспособленных к спуску. Кроме транспортных средств 7 команд-участниц подготовили костюмы, девизы, речёвки. Готовились участники к конкурсу долго, а вот само выступление - спуск с горы, получился стремительным и ярким. Этот момент конкурса очень понравился и участникам и зрителям. От падений не был застрахован, конечно, никто. Некоторые улетали в сугроб, но поднимались и продолжали путь до финиша. На финише участники ещё кричали свои девизы и речёвки. По итогам конкурса победителем стала команда Молодёжного движения КБ 42 - «Санитары леса». Второе место заняла команда СШОР «Олимп» - «Летучий Голландец и его экипаж». Почётное третье место у команды семьи Козиных «Дед Мазай и зайцы». Кроме призовых мест конкурсная комиссия отметила номинациями всех участников "Горадрома": 
- «Самое оригинальное средство передвижения» - команда д/с № 23 «Эх, тачанка»; 
- «Самый оригинальный костюм» - команда д/с № 23 «Репаскелетонистки»; 
- «Самая яркая команда» - команда Комплексного центра социального обслуживания населения г. Зеленогорска «Сударушки»; 
- «Самый эффектный спуск» - Семья Козиных «Дед Мазай и зайцы». 
Победители и призёры конкурса награждены дипломами и подарками. Мы поздравляем всех и надеемся, что в следующем году в конкурсе примут участие больше команд, и мы проведём этот конкурс ещё масштабней!

В этом году Масленица была насыщена экстремальными площадками!
На трассе мотокросса и специально подготовленном склоне одновременно стартовали соревнования по мотокроссу и слоупстайлу (сноуборд, горные лыжи).
Так же, большой популярностью у жителей города пользовались площадки, где проходили катания на собачьих упряжках, снегоходах и тюбинге.
Праздник получился по настоящему зрелищным и ярким!
Спасибо всем спортсменам за участие и Центру ездового спорта и собаководства "Лапудай", из города Железногорска за отличную работу!

Результаты соревнований таковы: 
1. Мотокросс. 
Без шипов /250-450/:
1 место - Иванов Александр (г. Красноярск);
2 место - Кицов Константин (г. Красноярск); 
3 место - Смоленский Даниил (г. Красноярск). 
С шипами /250-450/: 
1 место - Мальчиков Евгений (г. Красноярск); 
2 место - Старостин Александр (г. Красноярск); 
3 место - Сорокин Дмитрий (г. Красноярск).
2. Слоупстаил. 
Сноуборд: 
1 место - Лугинин Василий (г. Красноярск); 
2 место - Смирнов Дмитрий (г. Кодинск); 
3 место - Мочалов Кирилл (г. Железногорск). 
Лыжи: 
1 место - Еремеев Дмитрий (г. Красноярск); 
2 место - Коротеев Егор (г. Кодинск); 
3 место - Качанов Дмитрий (г. Зеленогорск); 
Лучший трюк - Лугинин Василий (г. Красноярск).
Победители получили дипломы и памятные призы.

Одной из востребованных площадок стала фото зона. Зеленогорцы с удовольствием делали праздничные фотографии у русской печки, в образе богатыря, в русских народных костюмах и фоторамках "Я на Масленице".

Пользовалась популярностью площадка для пикника. Погода нас очень порадовала и все, кто приехал пожарить шашлыки с семьей и друзьями со своим мангалом и дровами  остались довольны.

Одним из массовых и ярких стал конкурс по изготовлению кукол - чучел "Масленица - краса"! 

25 участников заранее изготавливали кукол - чучел в двух стилях: традиционный и современный. Фантазия и умелые руки, юмор и оригинальность стали основными составляющими конкурсных работ. Пока жюри подводило итоги выставочная площадка превратилась в фото зону. 

1 место заняла семья Демиденко, 2 место - команда "Сударушки" и 3 место - команда "Звезды". 

Награждение всех победителей масленичных конкурсов проходило на центральной сцене праздника, где в ходе театрализованной программы зрители смогли еще раз вспомнить о традициях Масленичной недели и завершить праздник большим и дружным Хороводом с сожжением Масленичной куклы - чучела. 

Концертная программа с зажигательными музыкальными композициями, тёплое "Блин-кафе" с горячим чаем и блинами, разнообразие развлечений, костры для обогрева, множество забав и призов, возможность активно отдохнуть всей семьёй на свежем воздухе, атмосфера дружбы и единства - и всё это по достоинству оценили горожане и гости Зеленогорска, побывавшие на народном гулянии "Масленица честная, да проказница большая"!

Спасибо всем кто провел этот день с нами!

А теперь мы предлагаем окунуться в самые яркие моменты народного гуляния Масленица, которое состоялось 18 февраля, в парке экстремального спорта "Золинский"!
Скорее проходите по ссылке: http://kultzgr.ru/foto-video/maslenica/ или в нашей группе вконтакте: https://vk.com/album-71344483_253774050

Смотрите фотографии, находите себя и делитесь с друзьями!
Приятного просмотра!

 

Другие новости Все новости

25 апреля 2024

График работы Зоопарка в выходные праздничные дни

Если в праздничные выходные дни вы всей семьей собрались посетить Зоопарк...
25 апреля 2024

Городской семейный праздник "Малыши, на старт!"

20 апреля в спортивном зале Дворца культуры открылся спортивный сезон для самых маленьких жителей нашего города...
24 апреля 2024

История человечества хранит много скорбных дат

11 апреля во всем мире отмечается памятная дата...
24 апреля 2024

X открытый городской хореографический конкурс "Танцующий город"

Очередной танцевальный праздник состоялся в Зеленогорском центре народного творчества 20 апреля...
24 апреля 2024

В поисках информации

В минувшую субботу в Зеленогорском музейно-выставочном центре...
23 апреля 2024

Конкуренция была высочайшая!

С 17 по 19 апреля ансамбли учащихся нашей Музыкальной школы приняли участие в Красноярском межрегиональном...
22 апреля 2024

Конкурсная программа, посвящённая Году семьи "Мы – лучшие!"

20 апреля танцевальный зал "Селена" Зеленогорского городского дворца культуры был наполнен участниками семейного клуба.....
19 апреля 2024

Дипломы с медалями заслуженно получили воспитанники Художественной школы

В Омске завершила работу IX Всероссийская выставка-конкурс детского художественного творчества...
19 апреля 2024

Проект «Семья — Росатом»

Уже сегодня вы можете принять участие в таких конкурсах...
17 апреля 2024

Встреча с художником Валентиной Петровной Барановой

Сегодня в музее состоялось невероятно волнительное событие...
17 апреля 2024

Литературная гостиная "С любовью к Астафьеву"

Творчеству и биографии нашего знаменитого земляка была посвящена литературная гостиная...