Шрифт:
Цвета:

Мы хотим, чтобы ВИЧ/СПИД не коснулся Тебя!

21 мая 2020

 

 

За почти фронтовыми ежедневными сводками о коронавирусе, мы забыли о ВИЧ-инфекции.

Бесспорно, COVID-19 серьезное и очень заразное заболевание. Но, в большинстве случаев, люди выздоравливают, чего не скажешь о ВИЧ-инфекции – неизлечимом, хроническом, инфекционном заболевании. И, если не соблюдать правил безопасного поведения, риск заражения большой и потери высокие.

Только в 2019 году в РФ умерли 33577 ВИЧ-инфицированных. По данным Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом ФБУН Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора на начало 2020 г. в России проживали 1 068 839 россиян с диагнозом ВИЧ-инфекция. Случаи ВИЧ-инфекции зарегистрированы во всех субъектах Российской Федерации. В Красноярском крае за весь период эпидемии зарегистрировано 42423 случая ВИЧ-инфекции. ВИЧ-инфекция в последние годы в Российской Федерации диагностируется в более старших возрастных группах.

В 2019 году диагноз ВИЧ-инфекция поставлен у 71% больных в возрасте 30-50 лет. ВИЧ-инфекция вышла за пределы уязвимых групп населения и активно распространяется в общей популяции, более половины больных, впервые выявленных в 2019 г., заразились при гетеросексуальных контактах (62,7%), доля инфицированных ВИЧ при употреблении наркотиков снизилась до 33,6%. 2,5% больных инфицировались при гомосексуальных контактах. Обследование на ВИЧ для граждан Российской Федерации в нашей стране проводится бесплатно добровольно с обязательным до- и после- тестовым консультированием в поликлинике по месту жительства, а также в Центрах профилактики и борьбы со СПИД. Если диагноз поставлен, лечение ВИЧ-инфицированных проводится бесплатно. Лечение позволяет ВИЧ-инфицированным иметь здоровых детей.

По решению Всемирной организации здравоохранения ежегодно каждое третье воскресенье мая проводится День памяти умерших от СПИДа. В 2020 году этот день выпал на 17 мая. Впервые Международный День памяти умерших от СПИДа был проведен в Сан-Франциско (США) в 1983 году группой людей, лично затронутых проблемой СПИДа. Собственно и о самом заболевании заговорили тогда же. С 1991 года была создана символика антиспидовского движения: красная ленточка, приколотая к одежде, разноцветные, расшитые вручную полотна наподобие лоскутных одеял (квилты) в память об ушедших из жизни. И в настоящее время в Международный День памяти умерших от СПИДа активисты этой акции и просто неравнодушные люди прикрепляют к своей одежде красные ленточки. Цель мероприятий «Дня памяти умерших от СПИДа» - не только вспоминать умерших.

Главное - привлечь внимание населения, властей и всего общества к этой проблеме, чтобы информировать о факторах риска инфицирования, мерах социальной защиты и психологической поддержки ВИЧ-инфицированных.

С информационными материалами можно ознакомиться на сайте КГАУЗ Краевой Центр СПИД в разделе «Профилактика», вкладка «Материалы для скачивания» или по ссылке: http://www.aids.krsn.ru/?p=387.

Телефон горячей линии: 8 (391) 226-84-08. На ваши вопросы ответят специалисты отделения медицинской профилактики КГАУЗ Краевой Центр СПИД.

Мы хотим, чтобы ВИЧ/СПИД не коснулся Тебя!

#Зеленогорск_новости #культуракрасноярья #культураЗеленогорск

 

Другие новости Все новости

25 апреля 2024

График работы Зоопарка в выходные праздничные дни

Если в праздничные выходные дни вы всей семьей собрались посетить Зоопарк...
25 апреля 2024

Городской семейный праздник "Малыши, на старт!"

20 апреля в спортивном зале Дворца культуры открылся спортивный сезон для самых маленьких жителей нашего города...
24 апреля 2024

История человечества хранит много скорбных дат

11 апреля во всем мире отмечается памятная дата...
24 апреля 2024

X открытый городской хореографический конкурс "Танцующий город"

Очередной танцевальный праздник состоялся в Зеленогорском центре народного творчества 20 апреля...
24 апреля 2024

В поисках информации

В минувшую субботу в Зеленогорском музейно-выставочном центре...
23 апреля 2024

Конкуренция была высочайшая!

С 17 по 19 апреля ансамбли учащихся нашей Музыкальной школы приняли участие в Красноярском межрегиональном...
22 апреля 2024

Конкурсная программа, посвящённая Году семьи "Мы – лучшие!"

20 апреля танцевальный зал "Селена" Зеленогорского городского дворца культуры был наполнен участниками семейного клуба.....
19 апреля 2024

Дипломы с медалями заслуженно получили воспитанники Художественной школы

В Омске завершила работу IX Всероссийская выставка-конкурс детского художественного творчества...
19 апреля 2024

Проект «Семья — Росатом»

Уже сегодня вы можете принять участие в таких конкурсах...
17 апреля 2024

Встреча с художником Валентиной Петровной Барановой

Сегодня в музее состоялось невероятно волнительное событие...
17 апреля 2024

Литературная гостиная "С любовью к Астафьеву"

Творчеству и биографии нашего знаменитого земляка была посвящена литературная гостиная...