Шрифт:
Цвета:

Подвиг в космосе. Подвиг на земле

12 апреля 2021

#культураЗеленогорск ко дню космонавтики...

В наш ХХI век мы вполне обыденно включаем телевизор и смотрим телепередачи на многочисленных телеканалах. И это никого из нас не удивляет, воспринимается как нечто само собой разумеющееся. Любой школьник знает, что телевизионный сигнал на наши домашние телевизоры приходит со специальных искусственных спутников Земли.

Из воспоминаний Сергея Александровича Козлова, почётного гражданина города Зеленогорска (написаны в 2014 году): «…Я тогда учился на третьем курсе энергофака Уральского политехнического института имени С.М. Кирова. И каждую ночь (первый спутник Земли проходил над территорией Урала в ночное время) все обитатели студенческих общежитий втуз-городка выбегали на улицу и с нетерпением вглядывались в звёздное небо над городом. И раздавался многотысячный крик: «Летит!». О времени прохождения спутника над Уралом сообщало областное радио.

14 сентября 1959 года я прибыл по распределению в Красноярск-45, наш будущий город Зеленогорск. Начались трудовые будни, выполнение электромонтажных работ и обеспечение ввода в эксплуатацию первой подстанции 6,3/0,4 кВ на будущем ЗЖБИ-1, встроенной подстанции 6,3/0,4 кВ в объединено-вспомогательном корпусе и мостовых кранов в отделениях главного корпуса ТЭЦ предприятия п/я 285 (будущей Красноярской ГРЭС-2).
А затем участие в подготовке к пуску первого энергоблока мощностью 150 тыс. кВт. В апреле 1961 года на ТЭЦ предприятия п/я 285 были сформированы сквозные вахты оперативного персонала. Я был назначен дежурным инженером станции (ДИС) по вахте № 2. Мы работали уже по сменному графику. Помогали готовить к обкатке вспомогательное оборудование первого энергоблока, загружали активированным углём фильтры химводоочистки. Изучали производственные инструкции, правила технической эксплуатации и техники безопасности.

И вот новое правительственное сообщение: совершён первый в истории человечества полёт космического корабля с человеком на борту. Имя первого космонавта – Юрий Гагарин – стало символом ХХ века, нашей гордостью и славой. Победы над космосом заставляли и нас работать с полной отдачей сил. Вахтенный персонал обеспечивал обкатку электродвигателей и вспомогательного оборудования в главном корпусе, на химводоочистке, гидроузле, по тракту топливоподачи, ввод в эксплуатацию оборудования водоподготовки в химцехе, обкатку и ввод в работу топливоподачи, мазутной насосной, распределительных устройств 0,4 кВ и 6, 3 кВ, открытого распредустройства 110 кВт. Пусковые операции на первом энергоблоке были завершены в кротчайшие сроки. Моей вахте № 2 выпала честь в 01 час 32 мин. 10 июля 1961 года включить в сеть первый энергоблок электростанции.
Спустя четыре месяца после полёта первого космонавта Ю.А. Гагарина строители, воины-строители, монтажники, электромонтажники, наладчики, эксплуатационный и ремонтный персонал ТЭЦ досрочно выполнили правительственное задание по пуску первого энергоблока ТЭЦ предприятия п/я 285. Это позволило 30 октября 1962 года ввести в работу первые производственные мощности предприятия (в будущем – Электрохимический завод).

Подвиг советского народа в космосе был поддержан трудовым коллективом рабочих и инженерно-технических работников нашего города. На Красноярской земле появилось новое предприятие и новый город – наш Зеленогорск.
Юрий Алексеевич Гагарин. Он останется и теперь символом мужества и героизма первооткрывателей космической эры, а его полёт – символом научного и технического прогресса страны Советов, беспримерного трудового подвига советского народа. О том, что Советский Союз защитил мир от коричневой чумы фашизма и бандеровщины, что мы умели хорошо делать не только калоши, но и первыми освоили космос и мирный атом, обязаны помнить и мэры, и губернаторы, и министры, и президент страны…»

Материал подготовлен Гавриловой Н.П., заведующим МБУ «ЗМВЦ».
#культуракрасноярья #Зеленогорск #ЗеленогорскийМузей #ЗМВЦ

Другие новости Все новости

19 апреля 2024

Дипломы с медалями заслуженно получили воспитанники Художественной школы

В Омске завершила работу IX Всероссийская выставка-конкурс детского художественного творчества...
19 апреля 2024

Проект «Семья — Росатом»

Уже сегодня вы можете принять участие в таких конкурсах...
17 апреля 2024

Встреча с художником Валентиной Петровной Барановой

Сегодня в музее состоялось невероятно волнительное событие...
17 апреля 2024

Литературная гостиная "С любовью к Астафьеву"

Творчеству и биографии нашего знаменитого земляка была посвящена литературная гостиная...
17 апреля 2024

Впервые в Зеленогорске "ЛизаАлерт"

На прошлой неделе в Молодёжном центре впервые...
16 апреля 2024

В Красноярском крае объявлен пожароопасный сезон

Об этом сообщили в министерстве природных ресурсов и лесного комплекса региона...
16 апреля 2024

Сбор гуманитарной помощи

Зеленогорские активисты...
16 апреля 2024

Набор детей в ДМШ

Если Ваш ребенок любит музыку в любом её проявлении...
15 апреля 2024

Зарница 2.0

"Движение первых" на Всероссийском уровне запустило обновленную масштабную игру.....
12 апреля 2024

#Библиотека рассказывает детям про космос

Накануне Всемирного дня авиации и космонавтики...
12 апреля 2024

Клуб настольных игр в Детской библиотеке им. Маяковского

Пообщаться и познакомиться с разными настольными играми...