Шрифт:
Цвета:

Портфель лучших проектных практик Зеленогорска

29 марта 2019

Продолжаем нашу рубрику лучших проектных практик города Зеленогорска, включенных в издание Альманаха, в рамках Программы "Территория культуры Росатома". Сегодня мы познакомим вас с проектом «ДОБРОВОЛЬЧЕСКОЕ ДВИЖЕНИЕ ЗАТО Г. ЗЕЛЕНОГОРСКА»

Итак, с чего всё начиналось:
Проект «Добровольческое Движение ЗАТО г. Зеленогорска» инициирован Главой ЗАТО г. Зеленогорска с целью вовлечения жителей города в социально-активную деятельность, формирования и распространения культуры взаимопомощи среди молодежи. 
Реализуется с 2017 года на базе Молодёжного центра

Для достижения поставленной цели был разработан календарный план мероприятий. Ключевым мероприятием плана являются две ежегодные «Школы добровольца», в ходе которой участники получают знания о добровольчестве, границах ответственности добровольца, приобретают навыки общения, развивают коммуникативные и лидерские качества, знакомятся с организаторами городских мероприятий и руководителями социально ориентированных некоммерческих организаций, разрабатывают и проводят благотворительные акции, оказывают адресную помощь нуждающимся группам населения. 
Таким образом проект решает следующие задачи: 
- вовлечение молодежи в социальную практику и ее информирование о потенциальных возможностях развития; 
- предоставление возможности молодым людям проявить себя, реализовать свой потенциал и получить заслуженное признание в сфере гражданской взаимопомощи; 
- развитие созидательной активности молодежи; 
- создание культуры бескорыстной добровольной гражданской взаимопомощи системного характера; 
- интеграция молодых людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, в жизнь общества. 

В 2017 году Главой ЗАТО г. Зеленогорска была поставлена задача создания системы работы с добровольцами, постоянного функционирования и развития Добровольческого движения ЗАТО г. Зеленогорска. Муниципальное бюджетное учреждение «Молодежный центр» имело не менее чем 4-летний опыт работы с добровольческими объединениями в рамках деятельности муниципального штаба флагманской программы «Добровольчество». Проект получил статус приоритетного для МЦ. Учреждение подготовило проектную документацию, календарный план, предварительную смету проекта, был определен лидер проекта. После утверждения проекта Главой ЗАТО г. Зеленогорска стартовала информационная кампания в социальной сети, телевидении и радио. Были найдены социальные партнеры, заключены соглашения о сотрудничестве. У истоков движения и на тот момент развитием активно занимался методист учреждения Елена Татаринова!
Количество постоянных добровольцев увеличилось с 20 вначале проекта до 60 человек в 2017 году и составило 0,6% от численности молодежи в ЗАТО г. Зеленогорске. На период 2018 года количество добровольцев, постоянно участвующих в проекте было более 60 человек. В течении года выгодополучателями проекта стали более 2000 человек (4% жителей муниципалитета). 

По инициативе Добровольческого движения ЗАТО г. Зеленогорска организовано и проведено 23 мероприятия, в которых приняли участие более 2000 человек. За период 2018 года организовано и проведено 13 акций и мероприятий, в которых приняли участие более 500 человек. 
В период внедрения практики на территории ЗАТО г. Зеленогорска подготовлены и проведены мероприятия: акция «Весенняя неделя добра», Марафон добрых дел, акция «Стоп ВИЧСПИД», акции против курения, уроки добра, беседы по противодействию распространения наркотизации среди молодежи, мастер-классы по разным видам деятельности для всех желающих и разных категорий населения. Ребята принимали активное участие в городских культурно-массовых мероприятиях: 9 мая, День молодежи, День города, Гражданский форум, День России и многих других. Их труд неоценим!

Хотите вступить в ряды Добровольцев, приходите в Молодежный центр (ул. Гагарина, 18), или пишите куратору. Все данные найдете в официальной группе ДОБРОВОЛЬЧЕСКОГО ДВИЖЕНИЯ ЗАТО Г. ЗЕЛЕНОГОРСКА. Здесь же вы сможете оценить труд наших добровольцев по количеству мероприятий и увидеть каждого в альбомах с фотографиями!

#Зеленогорск_новости #культуракрасноярья #культураЗеленогорск #территориякультураросатома#вМолодежном #МолодежныйЦентр #доброэтотема #вритмесердца#добрыйзеленогорск #добровольчество #доброволец

Другие новости Все новости

24 апреля 2024

История человечества хранит много скорбных дат

11 апреля во всем мире отмечается памятная дата...
24 апреля 2024

X открытый городской хореографический конкурс "Танцующий город"

Очередной танцевальный праздник состоялся в Зеленогорском центре народного творчества 20 апреля...
24 апреля 2024

В поисках информации

В минувшую субботу в Зеленогорском музейно-выставочном центре...
23 апреля 2024

Конкуренция была высочайшая!

С 17 по 19 апреля ансамбли учащихся нашей Музыкальной школы приняли участие в Красноярском межрегиональном...
22 апреля 2024

Конкурсная программа, посвящённая Году семьи "Мы – лучшие!"

20 апреля танцевальный зал "Селена" Зеленогорского городского дворца культуры был наполнен участниками семейного клуба.....
19 апреля 2024

Дипломы с медалями заслуженно получили воспитанники Художественной школы

В Омске завершила работу IX Всероссийская выставка-конкурс детского художественного творчества...
19 апреля 2024

Проект «Семья — Росатом»

Уже сегодня вы можете принять участие в таких конкурсах...
17 апреля 2024

Встреча с художником Валентиной Петровной Барановой

Сегодня в музее состоялось невероятно волнительное событие...
17 апреля 2024

Литературная гостиная "С любовью к Астафьеву"

Творчеству и биографии нашего знаменитого земляка была посвящена литературная гостиная...
17 апреля 2024

Впервые в Зеленогорске "ЛизаАлерт"

На прошлой неделе в Молодёжном центре впервые...