Шрифт:
Цвета:

Портфель лучших проектных практик Зеленогорска

29 апреля 2019

Сегодня, в завершении рубрики лучших проектных практик города Зеленогорска, включенном в издание Альманаха, в рамках Программы "Территория культуры Росатома", расскажем о культурно-познавательном проекте «Дворик, который создали МЫ».

Проект был успешно разработан и реализован на базе Муниципального бюджетного учреждения «Центр культуры», ныне Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Зеленогорский городской дворец культуры» (МБУК «ЗГДК») в 2017 году, был направлен на реализацию творческого потенциала и семейного отдыха детей и их родителей. Данный проект не имеет аналогов по организации семейного досуга на территории Красноярского края. 

Проект направлен на решение проблемы организации семейного досуга в отдаленных городских районах с целью вовлечения и приобщения семей с детьми к народному творчеству. В процессе реализации проекта в летнее вечернее время семьям с детьми три дня в неделю на площадке в 970 кв.м, расположенной перед зданием ЗГДК по улице Диктатуры Пролетариата 9, было предложено принять активное участие в различных мастер-классах, игровых театрализованных программах с применением гигантского конструктора «Лего», встретиться с представителями ОМВД по безопасности, послушать музыку, стихи и посмотреть мультфильмы. Особое внимание было уделено жителям с особенностями здоровья независимо от возраста. 

За время реализации проекта составлено 12 программ проведения мастер-классов по лепке и росписи глиняной игрушки, изготовление подарков в технике скапбукинг и аппликации, плетение «феничек», плетение из трикотажной ленты на гимнастическом круге, технике лучевого плетения на картонном круге, освоение нескольких техник по работе с пластилином, рисование фруктов и овощей с последующим составлением коллажей и другие.
Организовано и проведено 30 культурно-познавательных мероприятий по различным тематикам – «День этикета», «Что такое счастье?», «День театра», «День народных игр», «День книги», «День Волка и Зайца», «День безопасности», «Твори добро, и оно к тебе вернется!», «Летний калейдоскоп», «День атома», «День сказки», «День русской песни и музыки», «День океанов», «День отца», вечер семейного отдыха «Все начинается с любви», народный праздник «Иван Купала» и другие; 
Для детей дошкольного и младшего школьного возраста на открытом воздухе был организован показ более 80 советских и российских мультфильмов; 
Поддержка творческой инициативы жителей города и гостей стала возможным за счет введения «открытого микрофона» для исполнения любимых песен и стихов, а также проведение танцевальных флешмобов. 

Торжественное открытие проекта состоялось 07.06.2018. Всего было проведено 30 вечерних летних площадок. В реализацию проекта было вовлечено 10013 жителей и гостей города Зеленогорска всех возрастных и социальных групп, проживающих в отдаленных от центра города районов Октябрьский, 1000 дворов, Орловка, Овражный. 

#Зеленогорск_новости #культуракрасноярья #культураЗеленогорск #территориякультураросатома#ЗМВЦ #Библиотека #ЗГДК #вМолодежном

Другие новости Все новости

19 апреля 2024

Дипломы с медалями заслуженно получили воспитанники Художественной школы

В Омске завершила работу IX Всероссийская выставка-конкурс детского художественного творчества...
19 апреля 2024

Проект «Семья — Росатом»

Уже сегодня вы можете принять участие в таких конкурсах...
17 апреля 2024

Встреча с художником Валентиной Петровной Барановой

Сегодня в музее состоялось невероятно волнительное событие...
17 апреля 2024

Литературная гостиная "С любовью к Астафьеву"

Творчеству и биографии нашего знаменитого земляка была посвящена литературная гостиная...
17 апреля 2024

Впервые в Зеленогорске "ЛизаАлерт"

На прошлой неделе в Молодёжном центре впервые...
16 апреля 2024

В Красноярском крае объявлен пожароопасный сезон

Об этом сообщили в министерстве природных ресурсов и лесного комплекса региона...
16 апреля 2024

Сбор гуманитарной помощи

Зеленогорские активисты...
16 апреля 2024

Набор детей в ДМШ

Если Ваш ребенок любит музыку в любом её проявлении...
15 апреля 2024

Зарница 2.0

"Движение первых" на Всероссийском уровне запустило обновленную масштабную игру.....
12 апреля 2024

#Библиотека рассказывает детям про космос

Накануне Всемирного дня авиации и космонавтики...
12 апреля 2024

Клуб настольных игр в Детской библиотеке им. Маяковского

Пообщаться и познакомиться с разными настольными играми...