Шрифт:
Цвета:

Сергей Александрович Козлов

7 августа 2020

Сегодня, 7 августа, мы поздравляем с юбилейным днем рождения Сергея Александровича Козлова!

Сергей Александрович - известный и уважаемый человек в городе. Удостоен высокого звания «Почётный гражданин города Зеленогорска». Работал инструктором райкома комсомола; избирался заместителем секретаря и секретарём комитета комсомола Красноярской ГРЭС-2. С 1970 года – на партийной работе. С 1980 по 1987 гг. был председателем городского Совета народных депутатов. Был депутатом городского Совета с V по IX созывы. В 90-х годах возглавлял горком КПРФ. За активную общественную и политическую деятельность награждён орденом ЦК КПРФ «Партийная доблесть». С 1996 по 2009 гг. избирался депутатом и заместителем председателя городского Совета депутатов. На всех постах Сергея Александровича отмечала большая работоспособность, высокая ответственность, внимательное отношение к людям.

Сергей Александрович имеет многочисленные правительственные награды. Является активным дарителем акции «Оставь свой след в истории города – подари экспонат ХХ века», помощником музейным сотрудникам в комплектовании фонда МБУ «ЗМВЦ». Передал в музей свои воспоминания, тексты выступлений, фотографии, личные документы и предметы.

Перечитаем одно из воспоминаний-обращений к молодому поколению города (актуально, накануне дня строителя). Он рассказывает о своём пребывании в рядах союза страны ВЛКСМ: «… Школу комсомола прошли около двухсот миллионов советских людей. Я вступил во Всесоюзный Ленинский Союз Молодёжи в феврале 1950 года, на Сахалине. Случилось так, что постоянно был в составе комсомольского актива: комсоргом класса и секретарём комитета комсомола средней школы в городе Красногорске, на Сахалине; секретарём бюро ВЛКСМ курса, секретарём комитета комсомола энергофака в Уральском политехническом институте.

В нашем городе в 1959 году был избран секретарём комсомольской организации предприятия п/я 55, в 1960 году – инструктором нашего райкома комсомола, в 1962-63 годах был секретарём комитета комсомола на ГРЭС-2 после избрания комсомольского вожака энергетиков Геннадия Шишенкова первым секретарём горкома комсомола. Молодых звали всегда туда, где были нужны молодая сила, энтузиазм, настойчивость и готовность к преодолению трудностей…
Много сделано руками комсомольцев и в нашем городе. Строительство танцевальной площадки в районе нынешней детской поликлиники, городского стадиона, на месте леса и болота. Субботники по посадке кустарников и деревьев на улицах города. В 1962-63 годах комсомольцы ГРЭС-2 организовали вывоз металлолома с прилегающей к станции территории. Металла скопилось несколько тысяч тонн в связи с доработкой конструкцией котлоагрегатов первого и второго энергоблоков и замены систем золоудаления, потребовавшихся с учётом особенностей сжигания угля Ирша-Бородинского разреза. По инициативе комсомольцев-энергетиков, силами оперативного и ремонтного персонала, была проведена окраска оборудования и конструкций главного корпуса в соответствии с требованиями промышленной эстетики.

Комсомольцы–первостроители тепло вспоминают секретарей объединённого комитета комсомола, когда он входил в состав Рыбинской районной комсомольской организации: Ивана Максимовича Дворецкого и Василия Максимовича Короткова… Руками комсомольцев создавался наш город, закладывались крепкие трудовые традиции на Электрохимическом заводе, на стройке, Красноярской ГРЭС-2, «Сибволокно», в других трудовых коллективах.
К сожалению, сейчас молодёжь не имеет своей организации. Новые управители страны, разрушив и уничтожив советскую систему хозяйствования, систему подготовки молодёжи к жизни и служению своей Отчизне, ничего не создали взамен. Ориентирами для многих из нового поколения стали губительные по существу удовольствия, лёгкие способы добывания денег, стремление к так называемой «красивой» жизни.

Я обращаюсь к молодым горожанам: не забывайте, что стойкость и трудолюбие, честность и верность, терпение и бескорыстие, коллективизм и любовь к Родине воспитывались в комсомоле не на пустом месте. Эти качества издревле были отличительными чертами нашего народа.
Так не растеряйте этих бесценных человеческих качеств, которые помогали вашим дедам и отцам отстоять честь и независимость нашей Родины в годы военного лихолетья, восстановить промышленную базу страны, построить такие города, как наш город, дать миру первого космонавта, «заставить атом» служить человечеству. Становитесь достойными продолжателями дел и традиций старших поколений».

Сергей Александрович! Поздравляем Вас с юбилейным днём рождения. Здоровья Вам, вашей семье, непременно – настроения, несмотря ни на что!

Материал подготовлен: Гавриловой Н.П.
#Зеленогорск_люди #культуракрасноярья #культураЗеленогорск #Зеленогорск #ЗеленогорскийМузей #ЗМВЦ #ТвоиЛюдиЗеленогорск

Другие новости Все новости

19 апреля 2024

Дипломы с медалями заслуженно получили воспитанники Художественной школы

В Омске завершила работу IX Всероссийская выставка-конкурс детского художественного творчества...
19 апреля 2024

Проект «Семья — Росатом»

Уже сегодня вы можете принять участие в таких конкурсах...
17 апреля 2024

Встреча с художником Валентиной Петровной Барановой

Сегодня в музее состоялось невероятно волнительное событие...
17 апреля 2024

Литературная гостиная "С любовью к Астафьеву"

Творчеству и биографии нашего знаменитого земляка была посвящена литературная гостиная...
17 апреля 2024

Впервые в Зеленогорске "ЛизаАлерт"

На прошлой неделе в Молодёжном центре впервые...
16 апреля 2024

В Красноярском крае объявлен пожароопасный сезон

Об этом сообщили в министерстве природных ресурсов и лесного комплекса региона...
16 апреля 2024

Сбор гуманитарной помощи

Зеленогорские активисты...
16 апреля 2024

Набор детей в ДМШ

Если Ваш ребенок любит музыку в любом её проявлении...
15 апреля 2024

Зарница 2.0

"Движение первых" на Всероссийском уровне запустило обновленную масштабную игру.....
12 апреля 2024

#Библиотека рассказывает детям про космос

Накануне Всемирного дня авиации и космонавтики...
12 апреля 2024

Клуб настольных игр в Детской библиотеке им. Маяковского

Пообщаться и познакомиться с разными настольными играми...