Шрифт:
Цвета:

Весенний, 17, мартовский день

17 марта 2022

#Зеленогорск_люди

Вспомним сегодня двух заслуженных и уважаемых людей, почётных граждан города Зеленогорска Красноярского края, Сергеева Вячеслава Петровича (1919-2003 гг.) и Кравчука Анатолия Павловича (1940-2004 гг.). Родились они именно 17 марта. Вячеслав Петрович и Анатолий Павлович в конце 50-х начале 60-х годов ХХ века связали свою жизнь с нашим городом, полюбили его и остались в нём навсегда.

Сергеев Вячеслав Петрович в 1958 году был направлен на строящееся предприятие п/я 285 (ЭХЗ) главным инженером. Тридцать лет работал на ответственном посту (до 1988 года) до ухода на заслуженный отдых. Вячеслав Петрович – участник Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., имел боевые награды: ордена Отечественной войны, Красной Звезды, медали. За трудовую деятельность на предприятии был награждён многочисленными наградами, в том числе Золотой медалью ВДНХ СССР, был дважды лауреатом премии Совета Министров, имел почётное звание «Заслуженный машиностроитель РСФСР».

Мне запомнилось, как ответил Вячеслав Петрович на вопрос городского журналиста об интересном, примечательном в его жизни. «…За мою фронтовую и трудовую жизнь интересного было много. Что хотелось бы вспомнить? Это прежде всего: радость всех бойцов Советской Армии 9 мая 1945 года, когда мы узнали о Победе в Великой Отечественной войне. Я в то время служил в Крыму, под Севастополем.

Это радость получения первой товарной продукции в Свердловске, после длительного периода строительства комбината (участником этого большого события был и я; частичка и моего труда была в этом событии).

Это пуск первого блока на ГРЭС-2, в 1961 году, когда наша станция дала впервые ток в глухой сибирской тайге (в то время станция была цехом завода). Это пуск первых мощностей нашего электрохимического завода – 30 октября 1962 года, в подготовке и пуске которого я принимал непосредственное участие…»

Анатолий Павлович Кравчук связал свою трудовую и творческую деятельность с другим крупным предприятием – Красноярской ГРЭС-2. В 1961 году служил в одной из воинской строительной части. Затем более 30 лет работал художником-оформителем.

Зеленогорцам Анатолий Павлович запомнился как художник, который отражал в своих работах почти все этапы строительства города, станции, архитектурных объектов, живописных окрестностей города. Искренне полюбил сибирскую природу, много путешествовал. Недаром Г.Т. Волобуев называл своего друга Анатолия Павловича «художественным летописцем города». Как человек щедрой души, Кравчук А.П. дарил свои работы друзьям, близким, школам, ветеранам, учреждениям, предприятиям. В год сорокалетия города передал в дар музею истории города сорок работ под названием «Мой город» (в 1996 году).

«Он старался в своих произведениях показать жизнь и развитие города: среди башенных кранов поднимается многоэтажный дом, а то и целый квартал; оживает улица; возводятся новые цеха электростанции. И всё это на фоне удивительного ландшафта и неповторимой красоты сибирского пейзажа…»

К сожалению, оба уважаемых человека: и Вячеслав Петрович и Анатолий Павлович ушли из жизни. Но осталась память о них – их след в жизни: производственной, общественной и творческой огромен и значителен. Их биографии и жизнь стали одной из страниц нашей общей истории города Зеленогорска.

#культураЗеленогорск
#ЗеленогорскийМузей #ЗМВЦ
#Зеленогорск #Зеленогорск_новости

Другие новости Все новости

24 апреля 2024

История человечества хранит много скорбных дат

11 апреля во всем мире отмечается памятная дата...
24 апреля 2024

X открытый городской хореографический конкурс "Танцующий город"

Очередной танцевальный праздник состоялся в Зеленогорском центре народного творчества 20 апреля...
24 апреля 2024

В поисках информации

В минувшую субботу в Зеленогорском музейно-выставочном центре...
23 апреля 2024

Конкуренция была высочайшая!

С 17 по 19 апреля ансамбли учащихся нашей Музыкальной школы приняли участие в Красноярском межрегиональном...
22 апреля 2024

Конкурсная программа, посвящённая Году семьи "Мы – лучшие!"

20 апреля танцевальный зал "Селена" Зеленогорского городского дворца культуры был наполнен участниками семейного клуба.....
19 апреля 2024

Дипломы с медалями заслуженно получили воспитанники Художественной школы

В Омске завершила работу IX Всероссийская выставка-конкурс детского художественного творчества...
19 апреля 2024

Проект «Семья — Росатом»

Уже сегодня вы можете принять участие в таких конкурсах...
17 апреля 2024

Встреча с художником Валентиной Петровной Барановой

Сегодня в музее состоялось невероятно волнительное событие...
17 апреля 2024

Литературная гостиная "С любовью к Астафьеву"

Творчеству и биографии нашего знаменитого земляка была посвящена литературная гостиная...
17 апреля 2024

Впервые в Зеленогорске "ЛизаАлерт"

На прошлой неделе в Молодёжном центре впервые...