Шрифт:
Цвета:

"ВЕТЕРАН-ПАРОВОЗ"

4 августа 2020

Сегодня мы расскажем о том самом паровозе, который расположен вблизи посёлка Овражного. Именно "ветеран-паровоз" на постаменте с 1982 года (год установки) всегда вызывает интерес не только у наших горожан, но и гостей города. Из рассказа ветеранов строительства города мы знаем, что такие паровозы работали в самом начале строительства промышленных объектов и города, а вот в 70-ые годы ХХ века подобных уже было не найти. Но усилиями локомотивной службы УЖДТ паровоз удалось купить в городе Иланске…

Да, это своеобразный памятник всем людям, кто «причастен» к железной дороге: подготовка строительства – это проектировщики, геодезисты, военные солдаты и их командиры, само строительство железнодорожного полотна – это славный коллектив железнодорожников, и дальнейшая эксплуатация железной дороги в районе УЖДТ.

В фондах МБУ «ЗМВЦ» (отдел «История города») хранятся воспоминания ветеранов строительства дороги и города, в частности, ветерана Ивана Моисеевича Третьякова. Десять лет назад музейные сотрудники издали (как мы говорим, внутримузейно напечатали) книгу-фотоальбом «Я хочу рассказать о себе…». Это воспоминания и размышления ветерана УЖДТ. Иван Моисеевич собрал огромный фотографический и документальный материал по истории своего родного предприятия. Все материалы им переданы в дар музею истории города. Третьяков Иван Моисеевич - заслуженный человек труда: имел почетное звание «Ветеран строительства – 604», ветеран труда УЖДТ, награждён медалью «За доблестный труд», знаками: «Ударнику сталинского призыва» и «Отличный паровозник», «Лучший по профессии». Воспоминания ветерана - это история рабочей семьи железнодорожника, которая тесно переплетена с историей предприятия. Они датированы февралём 1981 года. Уже нет с нами этого человека, но остались рассказы, с которыми вы можете познакомиться в стенах музейного центра.

Не менее откровенными являются рассказы уважаемого нами Хромова Олега Петровича, бывшего начальника УЖДТ с 1981 по 2001 гг. Воспоминания написаны в 2007 году. «Фрагментарно» перечитаем текст.
«… 18 августа 1961 года прибыл в ОЖДТ. Начальник локомотивного депо Шелест Михаил Петрович рассказал о хозяйстве, задачах, которые стоят перед коллективом. Основной задачей являлась доставка угля на Красноярскую ГРЭС-2, строительных грузов и оборудования, для строящихся промышленных предприятий и города.

…В хозяйстве имелось пять маленьких маломощных тепловозов ТГМ-1, которые должны были выполнять маневренные работы. Но на 18 августа в работе был только один тепловоз, остальные стояли «под забором» - неисправные, не было специалистов тепловозного хозяйства. Вот на этой-то работе тепловоза меня отправил Шелест М.П. В качестве дублёра помощника машиниста тепловоза – в то время я уже имел права помощника машиниста магистральных тепловозов (получил ещё в институте)…

Отработал я помощником машиниста четыре месяца. А потом вызывает меня Шелест М.П. и говорит: «Хватит валять дурака, принимай бригаду – 4-х военнослужащих, и восстанавливайте неисправные тепловозы». Так я был назначен мастером тепловозного хозяйства. С большими трудностями: не было запасных частей, опыта и знаний у слесарей. Пришлось им учиться на практике в течение 6 месяцев, затем мы восстановили все тепловозы…

Должен сказать, что за этот период в УЖДТ прибыли молодые специалисты. С августа 1961 года - Становкин Серафим Кузьмич. Работал дежурным по станции, начальником станции. Затем комсомольская работа- завотделом молодёжи краевого комитета комсомола. Работал в парткоме стройки, в горкоме партии. В дальнейшем работал директором краевого музея имени В.И. Ленина. В 1962 году прибыл молодой специалист Карпов Владислав Георгиевич. Работал дежурным по станции, начальником станции, начальником службы эксплуатации, главным инженером УЖДТ, и с 2001 года- начальником УЖДТ до 2002 года. В 1963 году прибыл молодой специалист Панов Анатолий Арсентьевич. Работал кондуктором, дежурным по станции, начальником службы эксплуатации, заместителем начальника УЖДТ…

Это были боевые ребята, которые внесли большой вклад в развитие и совершенствование работы УЖДТ. На становление самих же ребят, да и меня тоже, оказал большое влияние и внимание Батаев Андрей Михайлович. Он руководил УЖДТ с 1963 по 1990 годы. Будучи грамотным специалистом, обладая большими организаторскими способностями, он добивался того же и от своих подчинённых. Впоследствии уверенно чувствуя себя за их спиной, ощущая всяческую поддержку, во всех начинаниях.

Да и вообще в шестидесятые годы сложился славный трудовой коллектив УЖДТ, которому первому в городе, в 1962 году, было присвоено звание «Коллектив коммунистического труда». Это были такие замечательные люди, такие, как машинисты паровоза, а в дальнейшем и тепловоза: Семеняк А.А., Щербаков В.И., Зима А., Назаренко И.А., Керн А., Силич В.И., Спиченок И.А., Кобзарь Н., Лозовой А.И., Третьяков И.М., Бондарь В.А., Ширинго Г., слесаря: Шишко Н.Б., Лапин Д.Е., Родин И., токари: Беспалых П.П., Сургутский А.И., сварщики: Емельянов В.Е. Всех не перечислить. Это и вагонники, и эксплуатационщики, и путейцы, и энергетики. Для всех, прежде всего – честь коллектива…».

Повторю, воспоминания Хромова О.П. написаны в 2007 году.

Время берёт своё – XXI век уже наступил. Конечно, многое изменилось и в коллективе УЖДТ. Но остались люди, которые работали в далёких 60-70-хх гг. Остались воспоминания. Пожелаем всем – крепкого здоровья и позитивного отношения к непростому современному времени.

Материал подготовила Н.П. Гаврилова
#Зеленогорск_новости #культуракрасноярья #культураЗеленогорск #ЗМВЦ

Другие новости Все новости

25 апреля 2024

График работы Зоопарка в выходные праздничные дни

Если в праздничные выходные дни вы всей семьей собрались посетить Зоопарк...
25 апреля 2024

Городской семейный праздник "Малыши, на старт!"

20 апреля в спортивном зале Дворца культуры открылся спортивный сезон для самых маленьких жителей нашего города...
24 апреля 2024

История человечества хранит много скорбных дат

11 апреля во всем мире отмечается памятная дата...
24 апреля 2024

X открытый городской хореографический конкурс "Танцующий город"

Очередной танцевальный праздник состоялся в Зеленогорском центре народного творчества 20 апреля...
24 апреля 2024

В поисках информации

В минувшую субботу в Зеленогорском музейно-выставочном центре...
23 апреля 2024

Конкуренция была высочайшая!

С 17 по 19 апреля ансамбли учащихся нашей Музыкальной школы приняли участие в Красноярском межрегиональном...
22 апреля 2024

Конкурсная программа, посвящённая Году семьи "Мы – лучшие!"

20 апреля танцевальный зал "Селена" Зеленогорского городского дворца культуры был наполнен участниками семейного клуба.....
19 апреля 2024

Дипломы с медалями заслуженно получили воспитанники Художественной школы

В Омске завершила работу IX Всероссийская выставка-конкурс детского художественного творчества...
19 апреля 2024

Проект «Семья — Росатом»

Уже сегодня вы можете принять участие в таких конкурсах...
17 апреля 2024

Встреча с художником Валентиной Петровной Барановой

Сегодня в музее состоялось невероятно волнительное событие...
17 апреля 2024

Литературная гостиная "С любовью к Астафьеву"

Творчеству и биографии нашего знаменитого земляка была посвящена литературная гостиная...