Шрифт:
Цвета:

Зоопарк | гималайские медведи Потап и Настя

27 апреля 2020

Мы увидели Ваш интерес к обитателям нашего Природного зоологического парка и решили начать рассказывать о их жизни, характерах, повадках, любимой еде, дружбе. Начнем знакомство с гималайских медведей. Братик и сестренка очень милые, большеухие и проявляющие чудеса сообразительности smiley

Вообще в Зоопарке 4 особи медведей: 2 бурых и 2 гималайских. Из зимы они все вышли очень красивые, хотя и плохо спали. А всё потому, что зима была теплой. Кормление организовывалось с обычным круглогодичным рационом. Про первых обязательно осветим позднее, а пока начнем про Потапа и Настеньку! smiley
Уж как 9 лет мишки являются питомцами зеленогорского Зоопарка. Они ниже ростом и имеют характерную белую отметину на груди, похожую на лунный серп. По характеру белогрудые как все хищники непредсказуемы, хот и говорят, что гималайский медведь менее опасен для человека, чем бурый.
Смотрители рассказывают, что в начале весны, когда ещё не полностью сошел лед, Настя забиралась в шину, а Потап её катал, представляете smiley А летом в бассейне их можно застать за купанием, да так что они вычищают шерстку друг другу и трут спины.

Как же их отличают работники учреждения? Оказывается всё просто!
У Потапа шерсть на мордочке гладенькая, а у Насти больше шерсти. А ещё, как и полагается девочке, сестра имеет более строптивый характер. В отличие от неё братишка очень любит общаться с посетителями, позировать. Так, например, в первый раз Настя на фотосессию не вышла и наблюдала за нами из "берлоги". Второй раз нам повезло больше, так как близилось время приема пищи и они упрямо сидели около своих тарелок.
Кстати, кормят мишек 2 раза в день сезонной пищей (ягоды, фрукты), кашей, хлебом, овощами и другим. Их рацион спланирован так, что они получают необходимое количество пищи в сутки и все нужные витамины и микроэлементы, поэтому их задором и переливающимися шубками можно любоваться бесконечно! Конечно, не обходится без лакомства smiley

Считается, что гималайские медведи хорошо переносят неволю, они легко поддаются дрессировке: их довольно легко обучить ездить на коньках, велосипеде, играть в футбол, вставать на передние лапы. Они спокойнее бурых, поэтому их значительно чаще можно увидеть в цирках. Вместе с тем для дрессировщика все медведи опаснее тигров и львов. Дело в том, что у них плохо развита мимическая мускулатура, и эмоции животного невозможно прочитать на его "лице". Поэтому вспышки ярости у этих зверей всегда бывают неожиданны. В такие моменты эти, казалось бы, плюшевые увальни, могут двигаться столь стремительно, что увернуться от нападения практически невозможно.

Призываем Вас! При посещении Зоопарка соблюдать все меры безопасности и не заходить за ограждение! Даже если очень хочется!

#Зеленогорск_новости
#культуракрасноярья #культураЗеленогорск #Зоопарк

Другие новости Все новости

19 апреля 2024

Дипломы с медалями заслуженно получили воспитанники Художественной школы

В Омске завершила работу IX Всероссийская выставка-конкурс детского художественного творчества...
19 апреля 2024

Проект «Семья — Росатом»

Уже сегодня вы можете принять участие в таких конкурсах...
17 апреля 2024

Встреча с художником Валентиной Петровной Барановой

Сегодня в музее состоялось невероятно волнительное событие...
17 апреля 2024

Литературная гостиная "С любовью к Астафьеву"

Творчеству и биографии нашего знаменитого земляка была посвящена литературная гостиная...
17 апреля 2024

Впервые в Зеленогорске "ЛизаАлерт"

На прошлой неделе в Молодёжном центре впервые...
16 апреля 2024

В Красноярском крае объявлен пожароопасный сезон

Об этом сообщили в министерстве природных ресурсов и лесного комплекса региона...
16 апреля 2024

Сбор гуманитарной помощи

Зеленогорские активисты...
16 апреля 2024

Набор детей в ДМШ

Если Ваш ребенок любит музыку в любом её проявлении...
15 апреля 2024

Зарница 2.0

"Движение первых" на Всероссийском уровне запустило обновленную масштабную игру.....
12 апреля 2024

#Библиотека рассказывает детям про космос

Накануне Всемирного дня авиации и космонавтики...
12 апреля 2024

Клуб настольных игр в Детской библиотеке им. Маяковского

Пообщаться и познакомиться с разными настольными играми...