Шрифт:
Цвета:

Зоопарк | верблюды Зося и Адель 

30 июля 2020

Рассказ о верблюдах хочется начать с того, что эти парнокопытные очень выносливые создания, превосходно приспособленные к жизни в засушливых регионах. Эволюция наградили их способностью выжимать там, где большинство других млекопитающих вряд ли протянут дольше нескольких дней. Кроме того, верблюды играют не менее важную роль в истории человечества, чем лошади, и они способны пройти там, где лошадям и не снилось.

Посетители в нашем Зоопарке надолго задерживаются у вольеров с верблюдами. Их в Зеленогорске двое. Величают Зосей и Адель. 

Зося – одна из самых "древних" жителей Зоопарка. Она была привезена нам в 2004 году из республики Тыва. Адель привезли из Роевого Ручья в 2018. Животные любят угощения посетителей, Зося даже может "пустить" слезу.

Как и всех копытных, верблюдов кормят 2 раза в день. Они получают дробленые овощи, овес, отруби, зеленую траву. Зимой – сено. Объем рациона - 40 кг. 

А сейчас, самые интересные факты о верблюдах! 

- Вот неожиданность, они умеют потеть. У них горячие тела, и пот начинает выделять только тогда, когда температура тела превышает отметку в сорок один градус. Верблюд может потерять до 40% массы тела от обезвоживания и при этом не умереть. Шерсть верблюда на солнце может нагреться до 70-80 градусов, при этом сам верблюд будет спокойно поддерживать температуру тела в пределах нормы. 

- У верблюдов по три века на глазах. 

- Кстати, самое упрямое животное — это, пожалуй, не осёл, а именно верблюд. Если ему вздумается полежать отдохнуть, заставить его встать и пойти практически невозможно. 

- Позвоночник у верблюдов прямой, несмотря на наличие горбов. 

- Накапливаемый в горбах жир не только поддерживает его в голодный период, но и помогает регулировать температуру тела, что очень важно в условиях жарких пустынь.

- Верблюд способен за один присест выпить до двухсот литров воды, а потом долгое время не пить вовсе. Пьют они очень быстро — среднестатистическое ведро воды среднестатистический же верблюд осушит быстрее, чем за минуту. Воду они чуют на расстоянии до 50-60 километров. 

- О том, что они очень метко плюются, возможно кто-то знает не понаслышке. Грубые губы верблюдов помогают им спокойно поедать жёсткие и колючие растения. 

- Также верблюды очень сильно и метко пинаются ногами, причём во все четыре стороны, в отличие от лошадей, которые могут ударить копытом только вперёд или назад. 

- Верблюд может практически полностью закрыть ноздри в случае необходимости, например, во время песчаной бури.

- Как ни странно, верблюды великолепно плавают. А в случае необходимости верблюды бегают с такой скоростью, что мало какой конь за ними угонится. 

- Выносливость и сила верблюдов позволяет им нести груз массой в половину своего тела, проходя по 30-40 километров в день. Без груза или с одним всадником взрослый верблюд легко проходит за день и сотню километров, идя ровным шагом. 

- Арабы, кочующие по пустыне, ценят верблюдов очень высоко. Само слово «верблюд» произошло от арабского слова «красота». Во многих странах Африки верблюды считаются священными животными. В Австралии очень много верблюдов. Некогда они были завезены туда для кавалерии, но с тех пор одичали и сильно расплодились. 

- Верблюжье молоко отличается чрезвычайно густотой, и оно никогда не сворачивается. 

- Одногорбые и двугорбые верблюды могут успешно скрещиваться. Родившийся в результате такого скрещивания верблюд называется «нар». В настоящее время в мире насчитывается чуть меньше двадцати миллионов верблюдов. 

#Зеленогорск_новости  #культуракрасноярья #культураЗеленогорск #Зоопарк 

 

Другие новости Все новости

29 марта 2024

Воспитанник Детской музыкальной школы стал стипендиатом краевой именной стипендии Губернатора Красноярского края

Обучающемуся 7 класса Детской музыкальной школы по классу скрипки Артёму Самохвалову...
29 марта 2024

Встреча в Библиотеке им. Успенского

На днях ребята познакомились с зеленогорским поэтом...
29 марта 2024

Открытый городской Мастер-класс по изготовлению народной и современной куклы

В Зеленогорском центре народного творчества началась ежегодная работа с мастерами ДПИ Красноярского края...
29 марта 2024

Каникулы с пользой

Пока юные музыканты отдыхают, педагогический коллектив в Музыкальной школе проводит...
28 марта 2024

В Библиотеке им. Маяковского продолжается "Неделя детской книги"

Вместе со всей страной, в рамках Года семьи специалисты устраивают настоящий праздник...
28 марта 2024

Творческая встреча с Людмилой Михайловной Волобуевой

В Солнечном зале Библиотеки им. Маяковского...
27 марта 2024

Неделя детской книги | день первый

В первый день весенних каникул в Библиотеке им. Маяковского состоялось открытие...
26 марта 2024

Меняльный день в Библиотеке

Молодёжная кафедра приглашает...
22 марта 2024

В этом году нашему Зеленогорскому музейно-выставочному центру 30 лет

Музей имеет сложную, но интересную и насыщенную историю. Его дата рождения приходится на январь 1994 года...