Шрифт:
Цвета:

Зоопарк | ягуары Сильвестр и ЛУна

7 августа 2020

Ягуар — самый большой представитель семейства кошачьих и одно из самых опасных животных в мире, обитающих только в странах Нового Света — в Южной и Центральной Америке. Вместе с тиграми и львами ягуары относятся к роду пантеры.
Они не боятся охотиться за добычей и не имеют никаких естественных врагов в дикой природе, о которых стоит беспокоиться. У ягуаров красивый меховой рисунок, и это одна из главных причин того, почему они находятся под угрозой исчезновения…
Песочно-рыжий окрас ягуара весьма напоминает окрас других представителей семейства кошачьих — оцелотов, гепардов и леопардов. Живот и внутренняя сторона лап имеют белую расцветку. По всему телу разбросаны темные пятна в виде точек, колец и розеток.
Самым необычным представителем этих хищников является ЧЁРНЫЙ ЯГУАР - животное, которое ошибочно называют пантерой. Пантера не считается отдельной разновидностью, это название биологического рода. Черный ягуар — всего лишь проявление меланизма, то есть это особь с генетическим вариантом нетипичной окраски.

Наш Природный зоологический парк может похвастаться тем, что имеет ягуаров как "классического" окраса, так и черного! Знакомьтесь! Самец – черный ягуар Сильвестр и ЛУна - самка желтого окраса.
Сильвестр родился в 2011 году в Ленинградском зоопарке города Санкт-Петербурга. С 2013 года поселился в нашем Зоопарке. Черный окрас ягуаров считается редким для этих животных, встречающихся в зоопарках. Луна родилась в 2014 году в Зоопарке города Липецка, к нам в город приехала в 2015 году из Новосибирского зоопарка.
Рацион их питания состоит из мяса, рыбы, молока, яиц и живой корм (крысы) до 4,0 кг в день. В 2020 году у пары родилась малышка черного цвета, назвали ее Селена!

Вообще, название "ягуар", по всей вероятности, происходит от сходно звучащего слова из языка гуарани, на котором разговаривают индейцы на территории современного Парагвая. Слово это переводится как "зверь, убивающий одним ударом". Многие путают ягуаров с леопардами, но ягуары намного крупнее и сильнее леопардов, хотя внешне эти звери очень похожи. У ягуара мех короткий и густой. Имеет короткие мощные лапы, что делает его чуть приземистым, однако это совершенно не мешает его ловкости.
Пятнистый окрас ягуара уникален так же, как рисунок на пальцах человека. В природе не существует двух абсолютно одинаковых хищников, даже если они родственники.
Наиболее древние ископаемые останки ягуара, когда-либо найденные, пролежали в земле около двух миллионов лет.

А вот ещё несколько интересных фактов о ягуарах:
Ягуары — хорошие пловцы!
Ягуары развеивают миф о том, что кошки не любят воду. Эти ребята отличные пловцы и очень умело передвигаются в воде, особенно на охоте. И ягуары не позволяют размеру жертвы влиять на их охоту, большие кошки будут преследовать свою жертву, например крокодила, даже если вокруг будет много более мелких животных.
Ягуары являются лучшими хищниками на планете и не имеют других хищников в дикой природе, которые охотились бы на них. Исключение составляют только люди, которые истребляют их из-за меха.

Ягуары могут рычать, но не мурлыкать!
Согласно британскому журналу “Discover”, ягуары не могут мурлыкать, лишь яростно рычать. Напомним, что и львы, тигры и леопарды также лишены «кошачьих звуков».
Все эти кошки относятся к роду пантер и способны рычать благодаря связке, которая заменяет эпителиальную кость в их голосовых аппаратах. Поскольку связка является гибкой, ее можно растянуть, чтобы позволить этим животным обнажать широкий диапазон ревов.

Специальный день! 29 ноября — Международный день ягуара.
Иногда кажется, что сейчас есть особенный день для всего, но Международный день ягуара действительно важен, так как это попытка повысить осведомленность населения о сохранении этого вида.
Праздник поддерживается Обществом охраны дикой природы, основанным Теодором Рузвельтом и другими выдающимися людьми.

Они большие!
По данным журнала “Live Science”, ягуары являются «самыми большими кошками в Америке» и весят до 200 кг. Размер взрослых особей может варьироваться от 120 до 250 сантиметров в длину от головы до хвоста. Самцы обычно весят больше и имеют более длинное тело, чем самки.

P.S.: Съёмка животных проходила в присутствии работников Зоопарка, тех кто кормит животных, а так же конкретных сотрудников к которым они привыкли.
#Зеленогорск_новости #культуракрасноярья #культураЗеленогорск #Зоопарк

Другие новости Все новости

28 марта 2024

В Библиотеке им. Маяковского продолжается "Неделя детской книги"

Вместе со всей страной, в рамках Года семьи специалисты устраивают настоящий праздник...
28 марта 2024

Творческая встреча с Людмилой Михайловной Волобуевой

В Солнечном зале Библиотеки им. Маяковского...
27 марта 2024

Неделя детской книги | день первый

В первый день весенних каникул в Библиотеке им. Маяковского состоялось открытие...
26 марта 2024

Меняльный день в Библиотеке

Молодёжная кафедра приглашает...
22 марта 2024

В этом году нашему Зеленогорскому музейно-выставочному центру 30 лет

Музей имеет сложную, но интересную и насыщенную историю. Его дата рождения приходится на январь 1994 года...
21 марта 2024

Призовые места в музыкальном состязании

Зональный конкурс исполнителей на народных инструментах «Ступеньки мастерства»...
20 марта 2024

"Я хочу достойное будущее"

Сотрудники Библиотеки им. Успенского и Центра занятости г. Зеленогорска провели профинформирование...
20 марта 2024

XVI Форум-фестиваль семейных династий

В рамках мероприятия запланированы научно-практическая конференция, семинары, пресс-брифинги и презентации организаций на лучшие региональные проекты...
19 марта 2024

Поход начинается с подготовки

На прошлой неделе шестиклассники побывали на мастер-классе...
19 марта 2024

#Зеленогорск_туризм

Продолжаются зимние походы по обучению жителей города туристическим навыкам в рамках проекта "Выживший".....